2020年 5月
26 2
3 9
10 16
17 23
24 27 30
31 6
今日のテレビ

番組や出演者に関するつぶやき、YouTube動画などが簡単に見つかります。
NHK
19:30~
解体キングダム難攻不落の“城”を攻略せよ!
出演者 城島茂 伊野尾慧 庄司宇芽香
19:00~
NHKニュース7 2次補正予算案決定へ 店舗の家賃負担も支援
出演者 瀧川剛史 上原光紀 井上裕貴 福岡良子
18:52~
気象情報
18:30~
首都圏ネットワーク
出演者 高井正智 林田理沙 原大策 浅野里香
18:10~
首都圏ネットワーク
出演者 高井正智 林田理沙 原大策 浅野里香
18:00~
ニュース シブ5時
16:50~
ニュース シブ5時 京アニ放火事件 容疑者逮捕
出演者 阿部渉 守本奈実 大橋拓 藤井彩子 福岡良子
16:35~
ひよっこ
出演者 有村架純 沢村一樹 木村佳乃 羽田美智子 柴田理恵 やついいちろう 磯村勇斗 長村航希 菅野美穂 三宅裕司 白石加代子 古谷一行 宮本信子 増田明美 岡田惠和
16:05~
グレートトラバース 15min. 百名山一筆書き踏破への道聖岳
出演者 田中陽希 岩井証夫 阪脩
16:00~
ニュース・気象情報
15:55~
みんなのうた
15:33~
熊野古道 神秘の旅
15:08~
新型コロナ生活情報
15:00~
ニュース・気象情報
14:55~
テレビ体操
14:05~
列島ニュース新型コロナ最新情報
14:00~
ニュース・気象情報
13:55~
みんなの体操
出演者 鈴木大輔
13:15~
ごごナマアンコール 作って楽しい!絶品おつまみ
出演者 船越英一郎 美保純 小松宏司 阿部渉 友利新 ピカ子 瀬尾幸子 安部みちこ
13:00~
ニュース
12:45~
エール
出演者 窪田正孝 二階堂ふみ 古田新太 中村蒼 仲里依紗 野間口徹 入山法子 野田洋次郎 斉木しげる 春花 黒沢あすか 立花恵理 清水葉月 金澤美穂 蔵原健 津田健次郎 清水友佳子
12:20~
まんぷく農家メシ選梅沢東野が感動!甘くて濃い淡路島の牛乳 兵庫・南あわじ
出演者 東野幸治 梅沢富美男 鈴木奈々
12:15~
ニュース
12:00~
ニュース
出演者 三條雅幸
11:54~
気象情報
11:30~
ひるまえほっと
出演者 三浦雄一郎 柘植恵水
11:05~
世界ふれあい街歩き ちょっとお散歩小さな世界最北の首都 レイキャビク
出演者 杉浦友紀
11:00~
ニュース・気象情報
10:55~
みんなのうたカイトしかくい涙
10:30~
くらし☆解説全国高校総体 夏の甲子園 大会中止をどう考える
出演者 岩渕梢
10:00~
ニュース・気象情報
09:55~
みんなの体操
出演者 鈴木大輔
08:15~
あさイチ家計の“コロナショック”
出演者 博多華丸 博多大吉 近江友里恵 堀江ひろ子 古原靖久 石井隆広 松岡忠幸
08:00~
エール
出演者 窪田正孝 二階堂ふみ 古田新太 中村蒼 仲里依紗 野間口徹 入山法子 野田洋次郎 斉木しげる 春花 黒沢あすか 立花恵理 清水葉月 金澤美穂 蔵原健 津田健次郎 清水友佳子
07:45~
NHKニュース おはよう日本
出演者 桑子真帆 岩野吉樹
07:00~
NHKニュース おはよう日本 緊急事態宣言全面解除で街は?暮らしは?
出演者 高瀬耕造 桑子真帆 岩野吉樹 豊原謙二郎
06:00~
NHKニュース おはよう日本 新型コロナウイルス最新情報
出演者 高瀬耕造 桑子真帆 岩野吉樹 森下絵理香 豊原謙二郎 関口博之
05:00~
NHKニュース おはよう日本 緊急事態宣言全面解除で街は?暮らしは?
出演者 塩田慎二 森下絵理香
04:30~
驚き!地球!グレートネイチャー
出演者 古野晶子
04:07~
まんぷく農家メシ淡路島の新たまねぎにオッタマネギ! 兵庫・南あわじ
出演者 東野幸治 梅沢富美男 鈴木奈々
04:00~
明日へ1min. 僕に、私に、できること
NHK教育
20:00~
ハートネットTV生放送 新型コロナ 精神医療と当事者はいま
出演者 荻上チキ 中野淳
19:55~
まいにちスクスク 子どもに楽しく運動を教えるコツ
出演者 桐川敦子 加納千秋
19:25~
アニメ 魔入りました!入間くん
出演者 村瀬歩 木村良平 朝井彩加 郷田ほづみ 黒田崇矢 斎賀みつき 早見沙織 佐藤拓也 柿原徹也 山谷祥生 本渡楓 吉永拓斗 大河元気 東山奈央 土岐隼一 小野大輔 浅見春那 森永千才 下崎紘史 西修 筆安一幸 加藤還一 森脇真琴
18:55~
沼にハマってきいてみた 選“写、写、写、オモチャの写、写、写♪”オモ写沼
出演者 金村美玖 高橋茂雄 松井愛莉 小野寺一歩 伊東健人
18:20~
天才てれびくんhello,
出演者 みやぞん 霜降り明星 新谷真弓 木村昴 中井美琴
18:10~
アニメ 忍たま乱太郎名もない忍者の段
出演者 高山みなみ 田中真弓 一龍斎貞友 大塚明夫 関俊彦 浦山迅 巴菁子 飯塚昭三 尼子騒兵衛 浦沢義雄
18:00~
アニメ おじゃる丸プリンリレー
出演者 西村ちなみ 佐藤なる美 一条和矢 うえだゆうじ 南央美 犬丸りん 高橋幹子 大地丙太郎
17:55~
オトッペAIパパ
出演者 井口裕香 桐井大介 大山鎬則
17:35~
ピタゴラスイッチ ミニ
出演者 いつもここから 徳田章
17:10~
えいごであそぼ with Ortonあおやんチャンネルであそぼ!
出演者 厚切りジェイソン 村山輝星 チャド・マレーン
17:00~
にほんごであそぼばらの文字を書いてみよう
出演者 美輪明宏 神田山陽 おおたか静流 瀧川鯉八 中尾隆聖
16:45~
みいつけた! 水曜日
出演者 佐藤貴史 小林顕作 高橋茂雄 三宅弘城
16:20~
おかあさんといっしょ 水曜日
出演者 小野あつこ 花田ゆういちろう 福尾誠 秋元杏月 吉田仁美 冨田泰代 川島得愛 佐藤仁美
16:05~
いないいないばあっ! 水曜日
出演者 チョー 間宮くるみ 松本健太
16:00~
みんなのうた夜明けをくちずさめたら丘シカ地下イカ坂
15:45~
ノージーのひらめき工房おめんをつくろう!
出演者 藤井杏奈 古城望 西脇保
15:30~
10min.ボックス 地理
出演者 柿原徹也
15:00~
NHK俳句 俳句さく咲く! 題鰹
出演者 塚地武雅 田中要次 いとうまい子 櫂未知子 保里小百合
14:40~
NHK高校講座 地学基礎太陽の素顔
出演者 佐藤藍子 仁村紗和 橋詰知久
14:20~
NHK高校講座 物理基礎投げられた物の運動
出演者 斉藤由貴 佐藤信長 福本莉子 疋田涼子
14:00~
NHK高校講座 化学基礎原子核と電子
出演者 金子昇 長谷川眞優 水谷駿 藤田咲
13:50~
視点・論点データ分析でわかった少子化対策の効果
13:35~
きょうの健康 無理せずできる“若返り”筋トレ体と脳を活性化
出演者 久野譜也 黒沢保裕 岩田まこ都
13:05~
ハートネットTV
出演者 大前光市 藤倉大
13:00~
NHK手話ニュース
12:55~
みんなのうた僕らのヒーローいろはまつり
12:25~
ふるカフェ系 ハルさんの休日 ビデオレター大田区・犬山市
出演者 渡部豪太
12:00~
100分de名著 平家物語
出演者 安田登 伊集院光 安部みちこ 塩高和之 小口貴子
11:55~
まる得マガジン 怒りのセルフコントロール術
出演者 保田圭
11:30~
趣味どきっ! カラダ喜ぶ 春ベジらいふブロッコリー・カリフラワー
出演者 本多京子 益子直美 やす 天野ひろゆき
11:00~
きょうの料理新ごぼうで和おかず 新ごぼうのフレッシュきんぴら
出演者 畠山衣美
10:55~
まいにちスクスク 赤ちゃん 夏のスキンケア
出演者 加納千秋
10:25~
世界の哲学者に人生相談どうする?家事が面倒くさい!対策法は? 高田純次
出演者 夏木マリ 小川仁志 高田純次 池田美優 守本奈実
10:15~
おもてなし 即レス英会話 Lesson
出演者 高山芳樹 ハリー杉山 宮崎香蓮 福ノ上達也
10:00~
はりきり体育ノ介開脚前転・開脚後転に挑戦だ!
出演者 冨田洋之
09:50~
カテイカ野菜をいためようじゃなイカ!
出演者 えんどぅ 陳建一 沢城みゆき
09:30~
未来広告ジャパン!米づくりのさかんな地域
出演者 芋洗坂係長 若山耀人 遠藤三貴 真殿光昭 濱中博久
09:10~
コノマチ☆リサーチ“コーキョーシセツ”ってなんだ?
出演者 岸田メル 久野美咲
09:00~
u&i声をかければよかったのに
出演者 伊野尾慧 きゃりーぱみゅぱみゅ 笹野高史
08:55~
みんなのうた夜明けをくちずさめたら丘シカ地下イカ坂
08:25~
いないいないばあっ! 水曜日
出演者 チョー 間宮くるみ 松本健太
08:00~
おかあさんといっしょ 水曜日
出演者 小野あつこ 花田ゆういちろう 福尾誠 秋元杏月 吉田仁美 冨田泰代 川島得愛 佐藤仁美
07:45~
みいつけた! 水曜日
出演者 佐藤貴史 小林顕作 高橋茂雄 三宅弘城
07:35~
コレナンデ商会鈴
出演者 川平慈英 えなりかずき 吉木りさ 北村岳子 阿澄佳奈
07:15~
アニメ はなかっぱモデルさんがころんだ?なんじゃもんじゃ?
出演者 中川里江 緒方賢一 堀越真己 木内秀信 尾崎恵 高木渉 山口勝平 柳原哲也 植田佳奈 宍戸留美 菊池こころ 洞内愛 杜野まこ
07:00~
シャキーン!ドキドキの水曜日
出演者 片桐仁 やついいちろう 太田瑚々 はるか 佐々木春樺 小林優子 かわのをとや
06:55~
Eテレ0655 水曜日
出演者 松田利仁亜 石澤典夫
06:35~
にほんごであそぼばらの文字を書いてみよう
出演者 美輪明宏 神田山陽 おおたか静流 瀧川鯉八 中尾隆聖
06:00~
旅するイタリア語
出演者 小関裕太 マッテオ・インゼオ
05:55~
浮世絵EDO-LIFE江戸のアイドル頂上決戦!歌麿“当時三美人”
出演者 柿沼郭
05:30~
100分de名著 平家物語
出演者 安田登 伊集院光 安部みちこ 塩高和之 小口貴子
日本テレビ
19:56~
1億人の大質問!?笑ってコラえて!2時間SP
出演者 所ジョージ 佐藤栞里
19:00~
有吉の壁▼キャンパスで笑わせろ▼なりきりスターの自宅公開選手権!安村自宅再び
出演者 有吉弘行 佐藤栞里 飯尾和樹 ずん 長谷川忍 シソンヌ 後藤拓実 四千頭身 三四郎 ジャングルポケット タイムマシーン3号 チョコレートプラネット パンサー ハナコ トム・ブラウン 森田哲矢 さらば青春の光
15:50~
news every.京アニ放火殺人事件から約10か月…ようやく男逮捕で供述は
出演者 藤井貴彦 陣内貴美子 鈴江奈々 中島芽生 平松修造 木原実 小西美穂
13:55~
ミヤネ屋 生出演!神奈川・黒岩知事が語る国への要望&“首都圏”連携の課題
出演者 宮根誠司 林マオ おおたわ史絵 橋本五郎 高岡達之 竹村章
11:55~
ヒルナンデス!阿佐ヶ谷姉妹ママチャリで世界へ!ミシュランシェフが伝えるパリの今
出演者 南原清隆 オードリー 和牛 阿佐ヶ谷姉妹 瀬戸利樹 カイ 超特急 生見愛瑠 山之内すず
11:30~
NNN ストレイトニュース
出演者 安藤翔 森富美
10:25~
バゲット プロの味も片付けもラクに!料理が楽しくなる便利グッズ
出演者 青木源太 尾崎里紗 後藤晴菜 黒羽麻璃央
08:00~
スッキリ活動自粛…NEWS手越祐也が緊急事態宣言中に“夜遊び”
出演者 加藤浩次 近藤春菜 水卜麻美 森圭介 宮崎哲弥 松田丈志
05:50~
ZIP!
出演者 桝太一 徳島えりか 工藤阿須加 篠原光 佐藤義朗 後呂有紗 貴島明日香 小林正寿 小山薫堂
04:00~
Oha!4 NEWS LIVE
出演者 市來玲奈 小菅晴香 伊藤大海 中西希 内田敦子 中川絵美里
TBS
20:00~
世界くらべてみたら★国分太一&渡辺直美!イタリア巨大スーパー!ジェシーマリウス
出演者 国分太一 渡辺直美 千原ジュニア 山崎弘也 ジェシー マリウス葉 金田朋子
19:00~
東大王★生放送!お家で東大王VS視聴者!今夜も新クイズ!意外と答えられない雑学Q
15:49~
Nスタ
出演者 井上貴博 ホラン千秋 小林廣輝 山内あゆ 小林由未子 良原安美 森田正光
13:55~
ゴゴスマ
出演者 石井亮次 雨宮萌果 中西悠理 松本明子 古舘伊知郎 ニッチェ 沢朋宏 石塚元章 龍崎孝 鈴木哲夫 須田慎一郎 清原博 正木裕美 奥平邦彦 平松伴康 木次真紀 堀真奈美 光山雄一朗 ふぉ〜ゆ〜
10:25~
ひるおび!宣言解除に期待と不安 医療現場は疲弊拡大
出演者 恵俊彰 八代英輝 江藤愛 立川志らく 渡辺満里奈 デーモン閣下 伊藤聡子
08:00~
グッとラック! “緊急事態"解除後の夜は?
出演者 立川志らく 国山ハセン 若林有子 根本美緒 高野貴裕
06:00~
あさチャン!首都圏“宣言解除"初めての夜…人手は
出演者 夏目三久 堤伸輔 柳澤秀夫 元村有希子 松木安太郎 浜田敬子 沢松奈生子 藤森祥平 加藤シルビア 篠原梨菜 宇賀神メグ 熊崎風斗 日比麻音子 増田雅昭
04:25~
はやドキ! 小池都知事 休業要請の緩和決定
出演者 皆川 玲奈 池田沙耶香
フジテレビ
19:00~
林修のニッポンドリル 送り仮名・書き順Q!小学生教科書から間違い探しSP
出演者 林修 ノブ 千鳥 風間俊介 井森美幸 小池美由 山内健司 かまいたち 川島明 麒麟
15:50~
イット!
出演者 加藤綾子 風間晋 木村拓也 別所哲也 佐々木恭子 福原直英 三井良浩 海老原優香 安宅晃樹 小澤陽子 荘口彰久 副島淳 新美有加 石本沙織
13:45~
直撃LIVE グッディ!
出演者 高橋克実 安藤優子 倉田大誠 宮澤智 立本信吾 木下康太郎 大村正樹 広瀬修一 寺川奈津美
11:55~
バイキング
出演者 榎並大二郎 おぎやはぎ 小木博明 矢作兼 松嶋尚美 ホラン千秋 島本亮
11:30~
FNN Live News days
09:50~
ノンストップ!
出演者 設楽統 三上真奈 LiLiCo 角田晃広 東京03 Non 星野源
08:00~
とくダネ!
出演者 小倉智昭 石黒賢 カズレーザー 古市憲寿 鈴木啓太 伊藤利尋 山崎夕貴 天達武史 森本さやか 大川立樹 堀池亮介 平野早苗 横野レイコ 田中良幸
05:25~
めざましテレビ
出演者 三宅正治 永島優美 軽部真一 生田竜聖 鈴木唯 永尾亜子 堤礼実 酒主義久 黒瀬翔生 久慈暁子 井上清華 伊野尾慧 阿部華也子 横山ルリカ 藤井弘輝 藤本万梨乃 福原直英 笹谷陽子 國井千聖 愛来 大幡しえり 岡本莉音 花音 木内舞留 北香那 木下彩音 黒木麗奈 坂井仁香 染野有来 田崎さくら 田中杏奈 豊島心桜 松川星 松川菜々花 松田紗和 西山喜久恵 Official髭男dism
04:55~
めざましテレビ全部見せ
出演者 三宅正治 永島優美 軽部真一 生田竜聖 酒主義久 黒瀬翔生 阿部華也子 福原直英 笹谷陽子 國井千聖 Official髭男dism
04:00~
クイズ!脳ベルSHOW
出演者 岡田圭右 ますだおかだ 春風亭一之輔 つちやかおり 吉川精一 川野良子 篠原菊紀 道蔦岳史 田中美帆 高木剛
テレビ朝日
20:00~
くりぃむクイズ ミラクル9
出演者 上田晋也 くりぃむしちゅー 有田哲平 福澤朗 久冨慶子 阿部亮平 SNoW 新井恵理那 和泉元彌 大家志津香 AKB48 斎藤司 トレンディエンジェル トラウデン直美 宮崎美子 吉村崇 平成ノブシコブシ
19:00~
あいつ今何してる? 人気俳優・沢村一樹&川口春奈の(秘)原点/食生活変える!?(秘)才女
出演者 ネプチューン 林美桜 川口春奈 沢村一樹 古坂大魔王 田中律子 夏菜 はいだしょうこ 小林星蘭
16:40~
スーパーJチャンネル
出演者 渡辺宜嗣 林美沙希
15:43~
相棒4
出演者 水谷豊 寺脇康文 鈴木砂羽 益戸育江
13:49~
山村美紗サスペンス 京都
出演者 藤谷美紀 田村亮 原田龍二 山村紅葉 星野真里 小柳心 比留間由哲 白羽ゆり 岩崎ひろみ 黒坂真美 高杉瑞穂 長谷川朝晴
13:30~
上沼恵美子のおしゃべりクッキング 体に良くてさらに美味しいお酢を使って
出演者 宮川一朗太
13:00~
徹子の部屋 サンドウィッチマンほか
10:25~
大下容子ワイド!スクランブル
出演者 大下容子 小松靖
09:55~
じゅん散歩
出演者 高田純次 新山千春 愛華みれ
08:00~
羽鳥慎一モーニングショー
出演者 羽鳥慎一 斎藤ちはる 浜田敬子 玉川徹
04:55~
グッド!モーニング
出演者 坪井直樹 新井恵理那 飯村真一 角澤照治 吉野真治 島本真衣 久冨慶子 草薙和輝 依田司 福田成美 名村晃一 田中雅美 林修 池上彰
04:00~
おはよう!時代劇 暴れん坊将軍4
出演者 松平健 北島三郎 船越英二 浅茅陽子 横内正
テレビ東京
18:25~
ソレダメ!安ウマい超人気店が秘伝公開ウチ中華格上げSP600円ミシュラン逸品
出演者 若林正恭 オードリー 春日俊彰 狩野恵里 小籔千豊 増田貴久 NEWS 服部伴蔵門
17:55~
あひるの空 第33話LIFE
出演者 梶裕貴 内田雄馬 小西克幸 谷山紀章 宮野真守 八代拓 堀井茶渡 KENN 千本木彩花 谷口夢奈 日向武史 草川啓造 雑破業 堤博明
17:30~
シナぷしゅ
17:10~
虎ノ門市場 日本全国の食文化をお伝えします!
17:00~
買物の時間mini
16:54~
ゆうがたサテライト
15:40~
よじごじDays
出演者 長野博 池谷実悠 榊原郁恵 金子貴俊
13:35~
午後エンタ 午後ロードフェア・ゲーム水曜はヒロイン・アクション!
出演者 シンディ・クロフォード Keito 井上喜久子 ウィリアム・ボールドウィン マックス 堀内賢雄 スティーブン・バーコフ 有川博 クリストファー・マクドナルド 秋元羊介 アンドリュー・サイプス
11:40~
昼めし旅
11:35~

出演者 松崎しげる サンプラザ中野くん 石井明美
11:13~
昼サテ
09:26~
なないろ日和!
出演者 薬丸裕英 香坂みゆき 原田修佑
09:11~
なないろ日和!プラス
08:15~
韓流プレミア マイ・ヒーリング・ラブ
出演者 ソ・ユジン ヨン・ジョンフン ユン・ジョンフン イ・スヒョン
08:00~
ハーフタイムツアーズ
07:35~
シナぷしゅ
07:05~
おはスタ テレビ電話でおはトモ参戦!○○自慢を教えて/チョコプラ/おばけずかん
出演者 花江夏樹 レギュラー アイクぬわら ミキ 井上咲楽 松丸亮吾 チョコレートプラネット 長田庄平 松尾駿 おはガール 鶴屋美咲 水樹奈々 木村昴
05:45~
モーサテ
出演者 佐々木明子 大浜平太郎 秋元玲奈 矢内雄一郎 野沢春日 片渕茜 角谷暁子 西野志海
04:23~
ものスタ