2018年 1月
31 1 6
7 13
14 20
21 22 27
28 3
今日のテレビ

番組や出演者に関するつぶやき、YouTube動画などが簡単に見つかります。
NHK
23:35~
超入門!落語THE MOVIE 一挙放送スペシャル2018
出演者 濱田岳 ピエール瀧 鈴木保奈美 鈴木福 城島茂 嶋田久作 小峠英二 久松郁実 新津ちせ 大和田伸也 児嶋一哉 山崎静代 佐藤二朗 富田靖子 尾崎右宗 吉村崇
22:00~
潜入!世界最高峰のマジック殿堂 マジックキャッスル
出演者 哀川翔 勝俣州和 緒川集人
21:00~
NHKスペシャル平成タイムトラベラー
出演者 芦田愛菜 ロバート・キャンベル たかまつなな 山田洋次 高村薫 中谷巌 三宅民夫
20:50~
ニュース
19:20~
正月時代劇 風雲児たち
出演者 片岡愛之助 新納慎也 村上新悟 迫田孝也 長野里美 岸井ゆきの 中島亜梨沙 大野泰広 浅利陽介 中川大志 加藤諒 中原丈雄 山西惇 栗原英雄 小林隆 近藤芳正 高木渉 阿南健治 みなもと太郎 三谷幸喜
19:00~
ニュース7
出演者 鈴木奈穂子 高井正智
18:55~
気象情報
18:05~
絵葉書にない尾瀬 新井幸人が撮る神秘の湿原
出演者 新井幸人 中越典子
18:00~
ニュース
17:30~
風雲児たち解体新書
出演者 片岡愛之助 新納慎也 三谷幸喜 荻野清子 藤原道山
16:50~
東京ミラクルシティあなたとのご飯を覚えていたい
出演者 佐藤健
14:30~
第97回天皇杯全日本サッカー選手権 決勝セレッソ大阪×横浜F・マリノス
出演者 福西崇史 曽根優 酒井博司 向井一弘
13:05~
のんびりゆったり路線バスの旅癒やしのオンナ旅 満腹オトコ旅
出演者 内山理名 矢本悠馬 田中美央
13:00~
ニュース
12:15~
2018年新春!ニッポン“にぎわい”リレー!
出演者 三宅裕司 広瀬アリス 伊集院光 井森美幸 梅沢富美男 片岡愛之助 加藤諒 クールポコ 佐藤唯 サンドウィッチマン 田中道子 Wエンジン
12:00~
ニュース
11:54~
気象情報
09:25~
2018年新春!ニッポン“にぎわい”リレー!
出演者 三宅裕司 広瀬アリス 伊集院光 井森美幸 梅沢富美男 片岡愛之助 加藤諒 クールポコ 佐藤唯 サンドウィッチマン 田中道子 Wエンジン
07:20~
究極ガイドTV 2時間でまわる伊勢神宮
出演者 松坂桃李 近江友里恵
07:00~
ニュース・気象情報
06:54~
気象情報
06:15~
風雲児たち解体新書
出演者 片岡愛之助 新納慎也 三谷幸喜 荻野清子 藤原道山
06:00~
ニュース・気象情報
05:30~
美の壺新年を祝う 雑煮
出演者 草刈正雄 鈴木登紀子 奥村彪生 木村多江
05:10~
富士山 水めぐる旅
05:00~
ニュース・気象情報
04:30~
皇室“奇跡の秘宝” 日本美の最高峰をもとめて
出演者 佐々木蔵之介 室瀬和美
NHK教育
03:30~
放送休止
02:30~
SWITCHインタビュー 達人達
出演者 古屋雄作 古田新太 吉田羊 六角精児
01:30~
SWITCHインタビュー 達人達
出演者 なかにし礼 野村達雄 吉田羊 六角精児
23:30~
新世代が解く!ニッポンのジレンマ元日SP“根拠なき不安”を越えて
出演者 安田洋祐 三浦瑠麗 大澤聡
23:00~
大人のピタゴラスイッチ想像力としかくい穴
出演者 片桐仁 車だん吉 井上順 徳田章
22:00~
ふるカフェ系 ハルさんの休日SP鹿児島・西郷どんのふるさとへ
出演者 渡部豪太
19:00~
ウィーン・フィル ニューイヤーコンサート2018
出演者 ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 リッカルド・ムーティ 鎌倉千秋
18:55~
NHK手話ニュース
18:00~
ウィーン ニューイヤーコンサートに乾杯!生中継直前音楽の祝祭100倍楽しむ方法
出演者 高橋克典 小宮正安 渡邊佐和子
17:55~
オトッペシーナの部屋探し
出演者 久野美咲 井口裕香 千葉進歩
17:00~
映画 かいけつゾロリ うちゅうの勇者たち
出演者 山寺宏一 愛河里花子 くまいもとこ 茅野愛衣 関智一 稲葉実 金田朋子 遠藤大智 村上裕哉 大隈健太 奈波果林 原ゆたか 岡田麿里 小柳啓伍 和場明子 岩崎知子
16:00~
映画 きかんしゃトーマス 走れ!世界のなかまたち
出演者 渡辺直美 ジョン・カビラ 比嘉久美子 田中完 神代知衣 三宅健太 江原正士 金丸淳一 山崎依里奈 ケン・サンダース 石野竜三 黒田崇矢 鈴木清信 宗矢樹頼 坂口候一 河杉貴志
15:00~
ふるカフェ系 ハルさんの休日SP金沢・お茶屋・武家屋敷!
出演者 渡部豪太
14:00~
SWITCHインタビュー 達人達
出演者 黒柳徹子 井上八千代 吉田羊 六角精児
12:30~
すごいぞ にっぽん!古典芸能・最新形
出演者 ロバート 草刈民代 篠原ともえ ハリー杉山 秋鹿真人 杵屋佐吉 津村禮次郎
09:45~
熱演!競演!歌舞伎のにぎわい
出演者 中村芝翫 中村扇雀 市川門之助 市川笑也 市川笑三郎 中村錦之助 市川高麗蔵 中村松江 中村鷹之資 尾上松緑 坂東亀寿 市川男女蔵 中村種之助 中村萬太郎 坂東新悟
09:00~
香川照之の昆虫すごいぜ!特別編カマキリ先生☆マレーシアへ行く
出演者 香川照之 寺田心 伊藤優衣 石澤典夫
08:50~
アニメ ピングー in ザ・シティお料理届けます!
出演者 岩崎諒太 田中文哉
08:25~
いないいないばあっ!お正月スペシャル
出演者 チョー 間宮くるみ 柴本浩行 松本健太
08:00~
おかあさんといっしょ お正月スペシャル2018
出演者 花田ゆういちろう 小野あつこ 小林よしひさ 吉田仁美 川島得愛
07:45~
はじまるよ!アニメうちのウッチョパスSP
出演者 のぶみ 優希知冴 寺島惇太
07:35~
ピタゴラスイッチビーだま・ビーすけの大冒険スペシャル!
出演者 パトリック・ハーラン 徳田章
06:35~
新春能狂言 能草紙洗宝生流
出演者 福王茂十郎 朝倉俊樹
06:00~
美の壺・選日本の犬
出演者 草刈正雄 神田京子 岩合光昭 古野晶子
05:15~
地球ドラマチック・選イヌ その秘められた力
出演者 渡辺徹
05:00~
放送休止
日本テレビ
03:49~
2018日テレポシュレ新春初売りSP
出演者 太川陽介 田中美奈子 田中律子 IKKO 森永卓郎 小原正子 くわばたりえ 遼河はるひ 小島よしお チャンカワイ 春香クリスティーン 瀬戸たかの U字工事 松山メアリ 三石琴乃 諏訪部順一
01:59~
映画天国レッドタートル ある島の物語スタジオジブリ最新作ノーカットTV初放送
出演者 マイケル・デュドク・ドゥ・ビット
01:29~
第96回全国高校サッカー選手権 高橋ひかるの高校サッカー魂 1回戦ハイライト
出演者 高橋ひかる 川畑一志
00:59~
箱根駅伝 直前情報大公開SP
出演者 水卜麻美 徳島えりか 杉野真実 後藤晴菜 笹崎里菜 佐藤梨那
00:39~
NNNニュース&スポーツ
23:15~
ザ・発言Xなんでそんなこと言ったの?出川&小室&真剣佑の人生変えた発言とは…】
出演者 ネプチューン 桝太一 朝比奈彩 新田真剣佑 梅沢富美男 小西真奈美 藤田ニコル メイプル超合金 小室哲哉 出川哲朗
21:00~
嵐にしやがれ元日SP米倉涼子、有吉弘行、波瑠、長瀬智也!豪華共演SP
出演者 大野智 櫻井翔 相葉雅紀 二宮和也 松本潤 米倉涼子 有吉弘行 波瑠 小澤征悦 高橋大輔 長瀬智也 いとうあさこ 加藤諒 平野ノラ 桝太一 吉村崇 藤田菜七子 紫舟
18:00~
恒例!元日はTOKIO×嵐 ウルトラマンDASH
出演者 TOKIO 羽鳥慎一 水卜麻美 桝太一 長澤まさみ 加藤一二三 小峠英二 ハリセンボン 梅沢富美男 大杉漣 二宮和也 中丸雄一 ブルゾンちえみ にゃんこスター 滝沢カレン 平野ノラ 土屋アンナ 佐藤栞里 岡田結実 堀田茜 サンシャイン池崎 羽根田卓也 上田桃子 坂口佳穂 早坂ひらら ビビる大木 中山秀征 松木安太郎 前園真聖 川合俊一
16:00~
笑点 お正月だよ!大喜利祭り綾瀬はるかTOKIO城島ピン子等豪華ゲスト出演
出演者 春風亭昇太 三遊亭小遊三 三遊亭好楽 林家木久扇 林家三平 三遊亭円楽 林家たい平 山田隆夫 綾瀬はるか 壇蜜 いとうあさこ 新井美羽 泉ピン子 滝沢カレン 岡田結実 横山だいすけ 梅沢富美男 佐藤栞里 加藤一二三 平野ノラ 桂きん枝 桂三四郎 月亭八光 林家菊丸 笑福亭鶴光
15:50~
ニュース
13:00~
今夜くらべてみました 元日から生放送3時間SP
出演者 徳井義実 チュートリアル 後藤輝基 フットボールアワー 指原莉乃 HKT48 アン・シネ 麻木久仁子 IMALU 丘みどり かたせ梨乃 高橋由美子 田中みな実 友近 村上佳菜子 ギャル曽根 渡辺直美 藤田ニコル ブルゾンちえみ AI 十朱幸代 多岐川裕美 山村紅葉 瀬戸内寂聴 にゃんこスター GENERATIONS EXILE
10:00~
笑神様は突然に…開運鉄道犬猫ひふみん美女多めの初笑い3時間スペシャル
出演者 内村光良 芦田愛菜 宮川大輔 中川家礼二 松井玲奈 南田裕介 佐々木希 加藤一二三 滝沢カレン にゃんこスター 陣内智則 島田秀平 青山テルマ ダレノガレ明美 丸山桂里奈 千鳥 ミキ ゆりやんレトリィバァ 間宮祥太朗 ガンバレルーヤ 鈴木拓 小木博明 飯塚悟志
05:50~
新春スッキリ2018 ZIP!と初夢コラボSP 開運!4時間クイズッス祭り
出演者 加藤浩次 近藤春菜 水卜麻美 桝太一 川島海荷 山口達也 田中直樹 ウエンツ瑛士 モーリー・ロバートソン 菊地幸夫 大沢あかね 山里亮太 エド・シーラン C&K 横山だいすけ 遠藤章造 森圭介 安村直樹 尾崎里紗 阿部祐二 大竹真 中山美香
TBS
01:55~
小さな巨人
出演者 長谷川博己 岡田将生 芳根京子 安田顕 春風亭昇太 香川照之 駿河太郎 手塚とおる 高橋光臣 桂文枝 加藤晴彦 吉田羊 佐々木希 梅沢富美男 和田アキ子 井上芳雄 中村アン ユースケ・サンタマリア 三田佳子 市川実日子 木場勝己 高橋英樹 丑尾健太郎 飯田和孝 田中健太 木村秀彬
00:25~
お正月限定!超豪華な吉本新喜劇SP
出演者 FUJIWARA 原西孝幸 藤本敏史 夏菜 池田美優 みちょぱ 川畑泰史 小籔千豊 烏川耕一 井上安世 すっちー 酒井藍 吉田裕 松浦真也 今別府直之 信濃岳夫 金原早苗 諸見里大介 森田まりこ Mr.オクレ 宇都宮まき 佐藤太一郎
00:15~
JNNニュース
21:00~
笑いの王者が大集結!ドリーム東西ネタ合戦
出演者 ダウンタウン 西川きよし 雨上がり決死隊 蛍原徹 宮迫博之 志村けん キャイ〜ン 天野ひろゆき ウド鈴木 尼神インター かまいたち 銀シャリ 梅小鉢 陣内智則 千鳥 Non バイキング 博多華丸・大吉 バカリズム ゆりやんレトリィバァ ロッチ 笑い飯 アンガールズ アンジャッシュ カミナリ サンドウィッチマン ジャングルポケット 東京03 トレンディエンジェル ナイツ にゃんこスター 又吉直樹 ピース ゆにばーす 横澤夏子 ロバート 宇垣美里 笹川友里
18:00~
究極の男は誰だ!?最強アスリート元日決戦!ケイン・コスギ復活!
出演者 永井謙佑 ジャスティン・ガトリン 藤光謙司 西川龍馬 ケイン・コスギ 佐野岳 デニス・アブリャジン 平野泰新 ヴァンダレイ・シウバ 魔裟斗 飯伏幸太 野村祐希 関口メンディー
17:30~
Nスタ
14:30~
民放連賞 最優秀ドラマ逃げるは恥だが役に立つ全話一挙放送
出演者 新垣結衣 星野源 大谷亮平 藤井隆 真野恵里菜 成田凌 山賀琴子 内田理央 細田善彦 高山侑子 高橋洋 葉山奨之 古舘寛治 モロ師岡 高橋ひとみ 富田靖子 宇梶剛士 古田新太 石田ゆり子 海野つなみ 野木亜紀子 金子文紀 土井裕泰 石井康晴
07:30~
ヤマザキ新春スポーツスペシャル ニューイヤー駅伝2018第62回全日本実業団駅伝
出演者 宗茂 増田明美 土井敏之 金哲彦 佐藤文康 尾方剛 新タ悦男 熊崎風斗
06:30~
森田さんのニッポンの初日の出
出演者 森田正光 河津真人 國本未華 長峰由紀 小林豊
05:00~
消えた天才 ★1月3日よる6時!3時間SP★
出演者 バナナマン 設楽統 日村勇紀
フジテレビ
03:50~
心のベストテン
出演者 柴那典
01:50~
告白。五輪冬物語
出演者 高橋大輔 野村忠宏
00:40~
いつでもマラソン24時
出演者 アキラ100% 山里亮太 南海キャンディーズ 堤礼実
00:30~
FNNニュース
23:30~
いただきハイジャンプ新春1時間スペシャル
22:00~
痛快TVスカッとジャパン ホントにあった歴史のスカッとする話SP
出演者 内村光良 陣内智則 指原莉乃 HKT48 芦田愛菜 桐谷美玲 三田寛子 玉木宏 笹野高史 戸塚純貴 津田寛治 福澤朗 マキタスポーツ 桐山漣 山田キヌヲ 山村紅葉 森下能幸 木下ほうか 小林麻耶 横浜流星 高橋ひかる 佐藤大輔 フリー 長江俊和
18:00~
ニッポンよ!セカイを倒せ!フジヤマ
出演者 坂上忍 山崎夕貴 永島優美 宮澤智 堤礼実 福原直英 佐野瑞樹 田中大貴 田淵裕章 鈴木芳彦 立本信吾 草刈民代 剛力彩芽 高嶋政宏 高橋英樹 高橋真麻 武井壮 玉木宏 深田恭子 吉田沙保里 春日俊彰 オードリー 元木聖也 永井大 ワッキー ペナルティ
16:00~
さんタク
出演者 明石家さんま 木村拓哉 渡辺直美
14:00~
新春 鶴瓶新年会2018
出演者 ウド鈴木 キャイ〜ン 小籔千豊 大悟 千鳥 箕輪はるか ハリセンボン 近藤春菜 ウッチャンナンチャン 寺門ジモン ダチョウ倶楽部 肥後克広 上島竜兵 天野ひろゆき 土田晃之 ノブ 内村光良 西山喜久恵
13:50~
FNNニュース
07:00~
第51回爆笑ヒットパレード2018
出演者 ナインティナイン 山崎夕貴 久慈暁子 アンガールズ ANZEN漫才 海原はるか・かなた かまいたち 銀シャリ ザ・ぼんち サンドウィッチマン ジャルジャル タカアンドトシ 千鳥 テツandトモ 東京03 トレンディエンジェル とろサーモン ナイツ 中川家 中田カウス・ボタン 南海キャンディーズ Non 博多華丸・大吉 バイキング 爆笑問題 ハライチ 宮川大助・花子 矢野・兵動 柳原可奈子 和牛 ロッチ ロバート 須藤凜々花 袴田吉彦 おばたのお兄さん 中岡創一 田中卓志 今田耕司 高橋克実 中村仁美 小笠
06:55~
FNNニュース
05:00~
モノシリーのとっておき新春傑作選
04:00~
この指と
出演者 指原莉乃 土田晃之 矢吹奈子 HKT48 H AKB48 =LOVE 大阪☆春夏秋冬 チームしゃちほこ つばきファクトリー Parfait まねきケチャ
テレビ朝日
00:20~
君の名は。地上波初放送記念 映画秒速5センチメートル星を追う子ども
出演者 水橋研二 近藤好美 尾上綾華 花村怜美 金元寿子 シン 入野自由 井上和彦 新海誠 西村貴世 丹治匠 天門 山崎まさよし 熊木杏里
23:25~
こんな田舎がアルか否か!?全国183村ガチアンケート!聞いて行って驚いた
出演者 関根勤 カンニング竹山 佐藤栞里 小島瑠璃子 木下隆行 TKO 島本真衣
23:15~
ANNニュース
21:00~
相棒 season 16 元日スペシャル
出演者 水谷豊 反町隆史 鈴木杏樹 川原和久 山中崇史 山西惇 浅利陽介 神保悟志 田中隆三 小野了 片桐竜次 大杉漣 仲間由紀恵 石坂浩二 健太郎 小原唯和 山下真人 石原良純 篠井英介 梶原善 鶴見辰吾 太田愛 内片輝
18:00~
芸能人格付けチェック!これぞ真の一流品だ!2018お正月スペシャル
出演者 浜田雅功 伊東四朗 ヒロド歩美 YOSHIKI GACKT 浅野ゆう子 高島礼子 藤あや子 藤原紀香 中山美穂 DAIGO 平泉成 岩城滉一 中尾彬 池波志乃 乃木坂46 生駒里奈 白石麻衣 生田絵梨花
17:30~
ANNスーパーJチャンネル
出演者 平石直之 森葉子
16:00~
芸能人格付けチェック!2018大予選会
出演者 浜田雅功 ヒロド歩美 ダチョウ倶楽部 FUJIWARA 藤本敏史 原西孝幸 野性爆弾 くっきー ロッシー バッドボーイズ 佐田正樹 バイキング 小峠英二 西村瑞樹 トータルテンボス 大村朋宏 藤田憲右 レイザーラモン Non 石田明 井上裕介 平成ノブシコブシ 吉村崇 徳井健太 サンシャイン池崎 クロちゃん 安田大サーカス 尼神インター 誠子 ガンバレルーヤ まひる よしこ 出川哲朗 島田秀平 寺門ジモン
12:00~
志村&所の戦うお正月2018
出演者 志村けん 所ジョージ 大地真央 榊原郁恵 中越典子 桐谷美玲 吉村崇 夏菜 岡田結実 森昌子 勝俣州和 ホラン千秋 広瀬アリス 春日俊彰 カズレーザー デヴィ夫人 的場浩司 小柳ルミ子 ウド鈴木 阿部祐二 平野ノラ ビビる大木 ナイツ パンサー カミナリ 安藤なつ 鈴木奈々 古田敦也 岩本勉 岡島秀樹 門倉健 佐野慈紀 宮本和知
11:45~
ANNニュース
06:00~
羽鳥慎一モーニングショー 新春特大スペシャル
出演者 羽鳥慎一 宇賀なつみ 石原良純 住田裕子 青木理 浜田敬子 高木美保 吉永みち子 島谷ひとみ 玉川徹
05:50~
ANNニュース
テレビ東京
01:20~
新春ロードショー天使のくれた時間愛よりサクセスを選んだ男に訪れた奇跡
出演者 ニコラス・ケイジ ティア・レオーニ ドン・チードル ブレット・ラトナー
01:15~
TXNニュース
23:45~
天才アスリート受け継ぐ言葉
出演者 武井壮 YOU
22:15~
ゴッドタン新春SP 芸人マジ歌選手権
出演者 おぎやはぎ 竹崎由佳 日村勇紀 バナナマン 劇団ひとり 角田晃広 東京03 ハライチ バカリズム 春日俊彰 オードリー カミナリ
17:55~
YOUは何しに日本へ?4時間20分スペシャル!
出演者 バナナマン オダギリジョー ボビー・オロゴン
16:00~
1/2よる5時55分からは緊急SOS!池の水ぜんぶ抜く大作戦3時間SP
14:00~
モヤモヤさまぁ
出演者 さまぁ〜ず 大竹一樹 三村マサカズ 福田典子
12:00~
街道歩き旅!新春SP 新宿
出演者 真琴つばさ バービー スギちゃん 草野仁 前園真聖 斉藤一也 松木安太郎
09:10~
和風総本家 傑作選
出演者 萬田久子 東貴博 竜雷太 小倉久寛 おのののか 榎木孝明 堀ちえみ 岡本知高 増田和也
06:30~
池上彰の新春生放送!2018年を初解説
出演者 池上彰 相内優香 片渕茜 高橋英樹 宮崎美子 東貴博 パックン 小島瑠璃子
05:30~
池上彰の正月三が日
出演者 池上彰 相内優香 峰竜太 宮崎美子 パックン 小島瑠璃子